Начались занятия на курсах повышения квалификации для учителей ОПК и воспитателей дошкольных учреждений


Очередные занятия на курсах повышения квалификации для учителей ОПК и воспитателей дошкольных учреждений, организованные совместно с ИМЦ Невского района, начались в ЦДКиО «Невский» начались 30 января 2024.

Более 60 педагогов школ и дошкольных образовательных организаций Невского района активно включились в освоение новых знаний в сфере духовно-нравственного воспитания в преподавании предмета ОРКСЭ, методов и приемов, которые могут эффективно применяться на уроках и во внеурочной деятельности, а также во время дополнительных занятий с обучающимися.

Директор ЦДКиО "Невский" иерей Димитрий Малиновский, настоятель храма святого апостола Петра, традиционно отслужил молебен перед началом доброго дела, на котором присутствовали все обучающиеся педагоги. Занятия открыли специалисты ИМЦ Невского района.

Занятие отец Дмитрий начал с основных понятий о нравственности, культуры и духовности и роли православия в России, почему именно православие является культурообразующей религией в нашей стране и в чем загадка русской души, каким создал Бог Творец человека.

Отец Дмитрий сказал: «Созданный по Образу Божьему человек наделен даром свободной воли. В свободе дана человеку некоторая независимость, но не с тем, чтобы он своевольничал. Время, в котором мы живем, очень непростое, человеку дана полная свобода выбора и главная его задача – пользуясь свободой, не растерять в себе Образ Божий».

Это важнейшие вопросы, которые педагоги должны определить, прежде всего для себя, чтобы суметь дать правильное воспитание своим ученикам. С православной точки зрения очевидно, что Образ Божий важен для воспитания и образования. В наше время как-то забылось, что само слово «образование» подразумевало воспитание по Образу и Подобию Божию. Именно подход к человеку, как образу Божию, и делает возможным проявлять правильное отношение к каждому человеку, что лежит в основе любых человеческих взаимодействий и педагогика в первую очередь. 

Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО
Посмотреть все новости раздела: 
курсы повышения квалификации
Посмотреть все новости раздела: 
ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние
Посмотреть все новости раздела: 
духовно-нравственное воспитание
Посмотреть все новости раздела: 
Невскоий округ
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКО "Невский"