Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» на улице Коллонтай

В день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Иверская» и святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, Чудотворца, 25 февраля 2024, епископ Кронштадтский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Иверская» на улице Коллонтай.

Владыке Вениамину сослужили его секретарь иеромонах Алексий (Степанов), благочинный Невского округа иерей Димитрий Малиновский, настоятель протоиерей Геннадий Никитин с клиром, гости храма. Диаконский чин возглавил иеродиакон Илия (Васильев). По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Среди молящихся были главная медицинская сестра Кареба Ольга Геннадьевна, заместитель директора по социальным вопросам Гурына Светлана Александровна, а также представительницы действующего при храме сестричества и проживающие интерната.

Деревянный храм Иверской иконы Божией Матери существует здесь с 2005 года и является настоящим духовным укрытием для всех оставшихся под опекой Психоневрологического интерната № 10. История общины началась еще в 1995 году, а с 1997 года заботу о подопечных принял на себя протоиерей Геннадий Никитин. С отцом Геннадием трудятся сестры милосердия из сестричества преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары. Специалисту по социальной работе, старшей сестрой милосердия сестричества Кузнецовой Лилии Леонидовне, была вручена грамота.

Владыка Вениамин пожелал отцу Геннадию продолжать служение в радости и смирении. Всем пожелал единства, любви и подготовки во вхождение в Великий пост.

Иверская икона Божией Матери хранится в Иверском монастыре на Святой горе Афон. По преданию, святыня была спасена от иконоборцев в море и найдена у берегов Святой горы монахами Иверской обители. Икона, помещенная в главный храм монастыря, дважды исчезала и являлась над воротами обители, после чего была оставлена там и названа «Вратарницей». Известна в православном мире многочисленными чудотворениями.

Посмотреть все новости раздела: 
иерей Димитрий Малиновский
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние
Посмотреть все новости раздела: 
Невскоий округ
Посмотреть все новости раздела: 
благочинный​ Невского округа​
Посмотреть все новости раздела: 
Храмы Невского благочиния