В ПМК «Молодежный центр» состоялся форум молодежи Невского благочиния «Наш город»

25 февраля  2024 в ПМК «Молодежный центр» состоялся форум молодежи Невского благочиния «Наш город». Мероприятие было организовано Невским благочинием в рамках празднования Дня православной молодежи.

На форум собрались духовники молодежных групп, старосты и активисты православных молодежных клубов из нескольких храмов благочиния. Цель форума этого года - знакомство молодежи Невского округа с недавно назначенным благочинным и его командой, а также в неформальной обстановке узнать о потребностях молодежи и услышать конкретные предложения.

Благочинный Невского округа, иерей Дмитрий Малиновский, тепло поприветствовал участников: «Сегодня мы собрались, чтобы познакомиться, так как я стал благочинным совсем недавно, и это наше первое крупное молодежное мероприятие Невского округа. Надеюсь, что сегодняшнее общение положит доброе начало для наших интересных совместных дел на общее благо».

В качестве гостей форума были приглашены председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, иерей Николай Святченко, и Денис Новицкий, бизнес-тренер, предприниматель, сотрудник молодежного отдела епархии, сооснователь Ассоциации православных молодежных общин (сейчас «Керигма»); эксперт федеральных молодежных форумов по духовно-нравственному просвещению.

Гости форума приняли участие в панельной дискуссии, посвященной жизни современной православной молодежи. Ведущий мероприятия, Денис Ганжа, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии, чтец в храме Рождества Богородицы в Рыбацком, член штаба епархиальной добровольческой службы «Тысяча друзей», ведущий проекта «Поэтическая кухня», задавал вопросы от лица молодежи участникам дискуссии: в чем особенность служения молодежи в Церкви сегодня, как развивать молодежные группы, как взаимодействовать со светской молодежью.

Отец Дмитрий отметил, что в общении со светскими людьми христианину нужно проявлять свою человечность. Он должен быть просто добрым, светлым человеком, живущим церковными таинствами, тогда слова, обращенные к другим людям, не будут звучать как лозунги.

После панельной дискуссии все участники форума были приглашены к активным и практическим действиям. Денис Ганжа провел тимбилдинг - командообразование как мощный мотивационный инструмент, который может помочь людям, едва знакомым друг с другом, научиться действовать сообща. Далее участников ждала командная работа в стиле «Кейс-метод». Интенсивом руководила Светлана Юсупова, помощник благочинного по молодежному служению. Шесть команд, составленных из прихожан разных храмов благочиния, должны были решить предложенную проблему в молодежной группе. Итоговым «продуктом» этого интенсива стали реальные предложения и идеи проектов будущих совместных мероприятий молодежи Невского благочиния. В завершении интенсива каждая команда кратко представила свой кейс.

Вторая часть мероприятия была вкусной и музыкальной. Угощение, пироги, кофе и чай - важная часть сплочения людей. Никого не оставил равнодушным торт ручной работы. Музыкальная часть состояла из выступлений детского хора храма святого Апостола Петра и автора-исполнителя Антона Слон (сценический псевдоним). В завершении все участники вместе исполнили две песни, от которых стало тепло на сердце.

Благочинный Невского округа в завершении поблагодарил организаторов мероприятия и участников форума за активность и неравнодушие и выразил надежду, что интересные предложения, которые прозвучали от молодежи, перерастут из идей в настоящие живые проекты.

Посмотреть все новости раздела: 
Молодежь
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО
Посмотреть все новости раздела: 
молодежный клуб "Апостол"
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Николай Сергеевич Святченко
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Димитрий Малиновский
Посмотреть все новости раздела: 
ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние
Посмотреть все новости раздела: 
Невскоий округ
Посмотреть все новости раздела: 
Молодежь Невского благочиния
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКО "Невский"
Посмотреть все новости раздела: 
благочинный​ Невского округа​